Aktuelle Forschungsprojekte im Bereich Frauen- und Genderforschung an Hessischen Hochschulen für Angewandte Wissenschaften

TitelForscher_innenE-Mail-Kontakt
Vorstudie zu Karrieren und Lebenswelten von Frauen -  Alternative Karrieremodelle in Deutschland, eine Untersuchung zu Karrieren und KarriereverläufenCaprice Oona Weissenrieder und Regine GramlCaprice Oona Weissenrieder, weissenrieder@fb3.fra-uas.de

„2. Frankfurter Karrierestudie - Karriereperspektiven berufstätiger Mütter“Prof. Dr. Yvonne Ziegler, Prof. Dr. Regine Graml, M.A., Prof. Dr. Tobias Hagen, Astrid Krameryziegler@fb3.fra-uas.de

Mahlzeitengestaltung im Ruhestand – zur Organisation des Essalltags bei älteren Paaren unter Berücksichtigung der geschlechtsspezifischen ArbeitsteilungJana Rückert-John, Catherina Jansen, Anja Nitzcatherina.jansen@oe.hs-fulda.de

„Eine Literaturrecherche zur Erfassung genderspezifischer theoretischer Konzepte im Bereich der Pflege – Aspekte der Genderforschung im Fokus der Pflege."Prof Dr. Ulrike Schulze; Monika Noparlik B.A. Pflege und Gesundheitsförderung

ulrike.schulze@hessip.de; monika.noparlik@hessip.de

Sexuelle Orientierung (k)ein Thema in der Kinder- und Jugendhilfe (SeKiJu)Prof.in Dr.in Davina Höblich, Anna Kellermann B.A. Soziale Arbeit

sekiju@hs-rm.de
"Niederschwellige Hilfsansätze bei Gewalt in Paarbeziehungen älterer Frauen und Männer - HiGPAe“Prof. Dr. Regina-Maria Dackweiler, Prof. Dr. Reinhild Schäfer, Dipl. Sozialpädagogin Angela MerkleRegina-Maria.Dackweiler@hs-rm.de; reinhild.schaefer@hs-rm.de
Evaluation des Projekts „Lola für Lulu“ – Frauen für Demokratie im Landkreis LudwigslustProf. Dr. Michaela Köttig                                      koettig@fb4.fra-uas.de
Selbstkonzepte und Technikbilder von Studenten der IngenieurwissenschaftenDr. Margit Göttert,
Dr. Stephanie Braukmann
goettert.m@gffz.de
braukmann.s@gffz.de
Analyse von Studieninhalten und Modulordnungen einzelner Studiengänge in den MINT-Fächern hessischer Universitäten und Hochschulen und Erarbeitung eines Handbuches für die systematische und fachlichem Standard entsprechende Integration von Genderaspekten in die LehreDr. Elke Schüller,
Dr. des. Anna Voigt,
Dr. Margit Göttert (Leitung), Dr. Anja Wolde
schueller.e@gffz.de
voigt.a@gffz.de
Geschlechtersensitive Ernährungsprävention und Gesundheitsförderung am Beispiel des Stillens und der Stillförderung bei jungen Familien insbesondere in prekären LebenssituationenProf. Dr. Jana Rückert-John,
Prof.in Dr. Anja Kroke, M.Sc. PHN Milan Schmidt
jana.rueckert-john@he.hs-fulda.de
anja.kroke@he.hs-fulda.de
Gesundheit, Ernährung und Versorgung im Alter – die GEViA-StudieProf. Dr. Jana Rückert-John,
Catherina Jansen, Stephanie Eilenberger, Bérénice Barg, Prof. Dr. Stephanie Hagspihl
gevia@he.hs-fulda.de
Männer sind anders, Frauen auch? Eine geschlechtssensible Studie zu Sexualität in Einrichtungen der Altenpflege (Pilotprojekt)Prof. Dr. Ilka Quindeauquindeau@fb4.fra-uas.de
Die Übernahme von sorgenden Tätigkeiten (Care) in Form von ‚Freiwilligem Engagement‘. Eine kritische Auseinandersetzung aus geschlechtertheoretischer PerspektiveYvonne Rubinyvonne.rubin@sw.hs-fulda.de
Flüchtige Räume – Aneignungsstrategien von Frauen in Situationen der WohnungslosigkeitSilvia Schwarzsilvia.schwarz@sw.hs-fulda.de
Entfaltungsgelegenheiten als Handlungsräume zwischen individuellen Fähigkeiten und gesell-schaftlichen Gegebenheiten. Ein Beitrag zum Capability Approach von Amartya Sen und Martha Nussbaum.Patricia Gies (Hofmann)kontakt@patricia-gies.de
Zum Verhältnis rassistischer und sexistischer Ausschließungsideologien und -praxen. Handlungsanforderungen für Forschung, Praxis und Lehre der Sozialen ArbeitProf. Dr. Kerstin Rathgeb
Prof. Dr. Alexandra Rau
Prof. Dr. Elke Schimpf
rathgeb@eh-darmstadt.de
alexandra.rau@eh-darmstadt.de
schimpf@eh-darmstadt.de
Workplace Diversity in the Cayman IslandsProf. Dr. Yvonne Ziegleryziegler@fb3.fra-uas.de
Transkulturelle Reflexionen von Mutterschaft im Kontext der Sozialen Arbeit Prof. Dr. Marga Günther (EH Darmstadt)
Dr. Anke Kerschgens (Fliedner Fachhochschule Düsseldorf)
marga.guenther@eh-darmstadt.de
kerschgens@fliedner-fachhochschule.de