Aktuelle Forschungsprojekte im Bereich Frauen- und Genderforschung an Hessischen Hochschulen für Angewandte Wissenschaften

TitelForscher*innenE-Mail-Kontakt
Frühe Distanzierungen junger Menschen vom religiös begründeten Extremismus. Eine biographische Interviewsstudie.Prof. Dr. Michaela Köttig,
Michaela Glasser,
Susanne Johansson
koettig@fb4.fra-uas.de
Flucht und Einwanderung - Langzeituntersuchung zur gesellschaftlichen Integration GeflohenerProf. Dr. Michaela Köttigkoettig@fb4.fra-uas.de
Evaluation des Modellprojektes: PHÄNO-Cultures – phänomenübergreifende politische (Jugendkultur-)Bildung zur Stärkung menschenrechtlicher und demokratischer Haltungen bei durch religiösen und/oder ideologischen Extremismus gefährdeten Jugendlichen Prof. Dr. Michaela Köttig,
Connie Castein
koettig@fb4.fra-uas.de
Lücken im Gewaltschutz schließen - Gewalt in Paarbeziehungen älterer Frauen und Männer im ländlichen Raum (LIGS) Prof. Dr.habil. Regina-Maria Dackweiler,
Prof. Dr. Reinhild Schäfer,
Dipl. Soz.Arb Franziska Simone Peters
regina-maria.dackweiler@hs-rm.de

reinhild.schaefer@hs-rm.de

FranziskaSimone.Peters@hs-rm.de
Diversity Management in der öffentlichen Verwaltung: Auswirkungen institutioneller Kontextbedingungen auf die Diskriminierungserfahrung von LGBTIQ*-PersonenProf. Dr. Nicole Küchler-Stahn,
Prof. Dr. Friederike Edel,
Nadija Hossini,
Maren Schlegler
kuechlerstahn@fb3.fra-uas.de
friederike.edel@htw.de

n.hossini@fb3.fra-uas.de
schlegler@fb3.fra-uas.de
Psychiatrie-Erfahrung im Geschlechterfokus: eine qualitativ-empirische Untersuchung zur Bedeutung von Geschlecht für Konstruktionen von Normalität und Abweichung im Handlungsfeld der SozialpsychiatrieProf. Dr. Susanne Gernersusanne.gerner@eh-darmstadt.de
Gewalt in Paarbeziehungen älterer Frauen und Männer im ländlichen Raum (GIPÄLÄRA)
Prof. Dr.Regina-Maria Dackweiler,
Prof. Dr. Reinhild Schäfer,
Dipl. Soz.Arb Angela Merkle
regina-maria.dackweiler@hs-rm.de
reinhild.schaefer@hs-rm.de

Angela.Merkle@hs-rm.de
(Un)angepasst - Erfahrungen von jungen lesbischen, schwulen bisexuellen und Trans*menschen im Übergang Schule BerufProf. Dr. Susanne Dernsusanne.dern@sw.hs-fulda.de
Die Lebenssituation von gewaltbetroffenen Frauen mit und ohne Psychiatrieerfahrung im Frauenhaus - eine intersektionale BetrachtungProf. Dr. Kathrin Schrader,
Stella Schäfer M.A.
schrader.kathrin@fb4.fra-uas.de
schaefer.stella@fb4.fra-uas.de
Professionalitätsentwicklung durch Gender_Wissen-Kooperative. (Gender)Wissensproduktion an der Schnittstelle von Hochschule und beruflicher PraxisProf. Dr. Elke Schimpf,
Dipl.-Päd, Soz.-Päd. Alexandra Roth
elke.schimpf@eh-darmstadt.de
 
roth@eh-darmstadt.de
Geschlechterunterschiede in der KreativitätProf. Dr. Silke Heimessilke.heimes@h-da.de
Verhandeln in Zeiten von Mixed-LeadershipProf. Dr. Andrea Ruppertruppert@fb3.fra-uas.de
Gender Diversity in Führungsteams - Ein Erfolgsfaktor für Unternehmen?Prof. Dr. Martina Voigtsokosch@fb3.fra-uas.de
Arbeitsmarktzugang von geflüchteten Frauen – Geschlechtergerechtigkeit im Kontext wohlfahrtsstaatlicher UnterstützungssystemeAnna Krämer M.A.anna.kraemer@hs-rm.de

„Doing Gender in der Erlebnispädagogik“Ramona Schneiderr.schneider.nbg@web.de
Jede*r bleibt für sich allein? Friedhöfe als Kommunikations- und Alltagsorte. Genderspezifische Nutzungspraktiken und Potenziale einer stärkeren Aktivierung von Friedhöfen als sozialen Räumen. Prof. Dr. Constanze Petrow,
Dr. Rhea Seehaus,
Judith Pape M.A.
constanze.petrow@hs-gm.de



Geschlechterordnungen der Diskriminierung dicker Körper. Eine Untersuchung der Biografien von Menschen mit hohem Körpergewicht  Prof. Dr. Lotte Rose, 
Dr. Eva Tolasch,
Judith Pape
rose@fb4.fh-frankfurt.de
Fachspezifische Gender-Fortbildungen für Lehrende der Ingenieurwissenschaften an Hochschulen und Universitäten (GenderFoLI)
(BMBF gefördert)
Dr. Margit Göttert,
Janina Hirth
Dr. Elke Schüller,
Dr. Anna Voigt
genderfoli@gffz.de
(Praxis)Anleitung und Gender(Wissen): Kollektive Wissensbestände und Positionierungen im Berufsfeld der Sozialen ArbeitProf. Dr. Elke Schimpf,
Dipl.-Päd., Soz.-Päd. Alexandra Roth
schimpf@eh-darmstadt.de

roth@eh-darmstadt.de