TitelForscher*innenE-Mail-Kontakt
Hochschule in krisenhaften Zeiten. Eine qualitativ-explorative Studie zum Erleben der Corona-Pandemie unter Hochschullehrenden und Studierenden. (zweite Teilstudie)Dr. Hanna Haag,
Dr. Daniel Kubiak
haag.h@gffz.de
ELSA - Erfahrungen und Lebenslagen ungewollt Schwangerer – Angebote der Beratung und VersorgungProf. Dr. Daphne Hahn (Koordinatorin des Projektverbundes),
Prof. Dr. Cornelia Helfferich,
Prof. Dr. Maika Böhm,
Prof. Dr. Christine Knaevelsrud,
Prof. Dr. Petra Brzank,
Priv. Doz. Dr. Silvia Krumm
daphne.hahn@pg.hs-fulda.de
„Queer Professionals“ – Professionalität zwischen „queerer Expert*in“ und „Andere*r“ in der Sozialen Arbeit“ (QueerProf)Prof. Dr. Davina Höblich,
Steffen Baer M.A.
Davina.Hoeblich@hs-rm.de,
Steffen.Baer@hs-rm.de
„Wie gendergerecht  ist der aktuelle Informationsstand im Fach Produktdesign in Bezug auf die Fächer Geschichte und Theorie an hessischen Hochschulen?“Prof. Dr. Julia-Constance Disseljulia-constance.dissel@h-da.de
Aufs Spiel setzen: Neue Wege der Prävention und Hilfe bei Gewalt in Paarbeziehungen im ländlichen Raum (AusWege)Prof. Dr. phil. habil. Regina-Maria Dackweiler,
Prof. Dr. Reinhild Schäfer,
Dipl. Soz. Päd. An-gela Merkle,
Dipl. Soz. Arb. Franziska Simone Peters,
Prof. Dr. Ulrike Spierling,
Prof. Stephan Schwarz,
Dipl. Päd. Dirk Springenberg
Regina-Maria.Dackweiler@hs-rm.de
Modellversuch zur Radverkehrsförderung bei jugendlichen MädchenProf. Dr.-Ing. Volker Blees,
Anna Gering (M.Eng.),
Annika Heinzelmann (B.Sc.),
Eva Legner (B.Eng.),
Prof. Dr.-Ing. Martina Lohmeier,
Tina Vaahsen (B.A.)
mobilitaetsmanagement@hs-rm.de
FraGiL - Gesundheitsversorgung für Frauen nach häuslicher und sexueller Gewalt im Land Hessen: Bestandsaufnahme und Möglichkeiten der Umsetzung der Istanbul-KonventionProf. Dr. Daphne Hahn,
Stefanie Haneck , M. Sc.
daphne.hahn@pg.hs-fulda.de,
stefanie.haneck@pg.hs-fulda.de
 
Teilprojekte zu „Migrantinnen mit geringen Deutschkenntnissen"Prof. Dr. Almut Zwengelalmut.zwengel@sk.hs-fulda.de
Diversity Management in der öffentlichen Verwaltung: Auswirkungen institutioneller Kontextbedingungen auf die Diskriminierungserfahrung von LGBTIQ*-PersonenProf. Dr. Nicole Küchler-Stahn,
Prof. Dr. Friederike Edel,
Nadija Hossini,
Maren Schlegler
kuechlerstahn@fb3.fra-uas.de
friederike.edel@htw.de

n.hossini@fb3.fra-uas.de
schlegler@fb3.fra-uas.de
Arbeitsmarktzugang von geflüchteten Frauen – Geschlechtergerechtigkeit im Kontext wohlfahrtsstaatlicher UnterstützungssystemeAnna Krämer M.A.anna.kraemer@hs-rm.de