Titel
Forscher*innenKontakt
ELSA - Erfahrungen und Lebenslagen ungewollt Schwangerer – Angebote der Beratung und VersorgungProf. Dr. Daphne Hahn (Koordinatorin des Projektverbundes),
Prof. Dr. Cornelia Helfferich,
Prof. Dr. Maika Böhm,
Prof. Dr. Christine Knaevelsrud,
Prof. Dr. Petra Brzank,
Priv. Doz. Dr. Silvia Krumm
daphne.hahn@pg.hs-fulda.de
Aufs Spiel setzen: Neue Wege der Prävention und Hilfe bei Gewalt in Paarbeziehungen im ländlichen Raum (AusWege)Prof. Dr. phil. habil. Regina-Maria Dackweiler,
Prof. Dr. Reinhild Schäfer,
Dipl. Soz. Päd. An-gela Merkle,
Dipl. Soz. Arb. Franziska Simone Peters,
Prof. Dr. Ulrike Spierling,
Prof. Stephan Schwarz,
Dipl. Päd. Dirk Springenberg
Regina-Maria.Dackweiler@hs-rm.de
Teilprojekte zu „Migrantinnen mit geringen Deutschkenntnissen"Prof. Dr. Almut Zwengelalmut.zwengel@sk.hs-fulda.de
Diversity Management in der öffentlichen Verwaltung: Auswirkungen institutioneller Kontextbedingungen auf die Diskriminierungserfahrung von LGBTIQ*-PersonenProf. Dr. Nicole Küchler-Stahn,
Prof. Dr. Friederike Edel,
Nadija Hossini,
Maren Schlegler
friederike.edel@htw.de,
n.hossini@fb3.fra-uas.de,
schlegler@fb3.fra-uas.de
Gründer und Gründerinnen von Fachhochschulen der Sozialarbeit und Sozialpädagogik in kirchlicher und staatlicher TrägerschaftProf. Dr. Elke Schimpf,
Prof. Dr. Birgit Bender-Junker
schimpf@eh-darmstadt.de